Что выбрать? Аналоговое или IP видеонаблюдение

Что выбрать? Аналоговое или IP видеонаблюдение

Что выбрать? Обычное аналоговое или IP видеонаблюдение? Сразу скажем, что просмотр через интернет позволяют оба варианта, только в аналоговом видеонаблюдении к сети подключается видеорегистратор, а в цифровом есть возможность присоединиться напрямую в локальную сеть или так же через сетевой видеорегистратор.

      Приходится много слышать от продавцов систем видеонаблюдения о том, что современное IP видеонаблюдение (или сетевое) лучше устаревшего аналогового. А чем? и лучше ли? Нужно разложить все по полочкам.

Итак, рассмотрим, как же это все работает:
Через объектив камеры изображение проецируется на матрицу - пока все одинаково и там и там.
Далее сигнал с матрицы должен попадать в видеопроцессор, вот тут мы уже находим первое отличие:

        Аналоговая Видеокамера

       Сигнал попадает на обычный видеоусилитель и сразу же идет передача на устройство записи или просмотра

        IP Видеокамера

     Сигнал с матрицы кодируется в так называемый стандартный сигнал компьютерных сетей (TCP/IP), тем самым давая возможность компьютеру понять и расшифровать этот сигнал, и как следствие из этого - возможность подключаться к компьютеру обычной витой парой.
     

Подведем первые итоги:
     Обычная система видеонаблюдения требует наличия регистратора,камеры и монитора. Достаточно трудозатратный монтаж.
     IP видеонаблюдение - наличие полноценного компьютера (под полноценностью имеется в виду наличие монитора) и IP видеокамеры. Монтаж и настройку в данном случае может сделать и системный администратор. Поверьте - ничего сложного.
Исходя из всего вышесказанного, может показаться, что выбор очевиден, но не все так просто.

Рассмотрим финансовые вопросы.
Возьмем стандартный заказ на четыре камеры. Так вот, видеорегистратор и 4 аналоговые камеры будут стоить дешевле, чем такое же количество IP камер с приемлемым качеством и надежностью. А если мы сравним ближайшие по стоимости камеры для IP видеонаблюдения и обычные, то аналоговые камеры будут лучше по техническим характеристикам. Еще напомним об обязательном наличии отдельного компьютера для первых, так как он будет использоваться не только для просмотра, но и для записи, а тут нам нужны ресурсы и немало.
И все же IP видеонаблюдение развивается и дальше, с каждым годом характеристики будут улучшаться и намного, а цена возвращаться в нормальные адекватные рамки. Удаленное видеонаблюдение отличного качества уже без таких камер не построить - находясь в любой точке земного шара и быть в курсе всего происходящего на своем объекте да еще и на экране телефона - ну не красота ли? А если сюда добавить еще и беспроводные камеры, работающие по WiFi (по встроенному модему) - вообще благодать ультраудобная какая-то получается.
       Еще один неоспоримый факт - наличие всякого разного программного обеспечения для IP видео, которое позволяет анализировать картинки с камер - распозновать лица,определять номера машин,выделять из изображения подозрительные или просто забытые посетителями вещи. Стоимость их конечно высока, но дополнительная возможность и такого контроля на охраняемом объекте однозначно лишней не будет.

Какое видеонаблюдение лучше аналоговое или IP? 

Наш ответ: все зависит от конкретных задач, которые нужно решить с его помощью.

 

Рекомендуем обратить внимание