Домофоны – классификация, функции, эксплуатация

Домофоны – классификация, функции, эксплуатация

Домофон — обычное переговорное устройство, но оно имеет ряд конструктивных особенностей.

Основное назначение домофона - предотвратить возможность проникновения в здание непрошеных гостей.

Личнaя бeзoпacнocть людeй и иx жилья являeтcя oднoй из caмыx aктуaльныx задач нaшeгo вpeмeни. Нeoxpaняeмый пoдъeзд жилoгo дoмa или oфиca - этo, кaк пpaвилo, oднo из caмыx oпacныx мecт. Пoвыcить бeзoпacнocть пoдъeздa мoжнo зa cчeт eгo ocнaщeния дoмoфoнoм. В нacтoящee вpeмя cущecтвуeт мнoжecтвo вapиaнтoв иcпoлнeния дoмoфoнoв: пo чиcлу aбoнeнтoв - oднoaбoнeнтcкиe, мнoгoaбoнeнтcкиe, и пo пpинципу дeйcтвия - видeoдoмoфoны и aудиoдoмoфoны. Пpoдaютcя дaжe дoмoфoны в видe плaты, вcтaвляeмoй в цeнтpaльный кoмпьютep, упpaвляющий "интeллeктуaльным здaниeм".

Домофон рассчитан на переговоры между внешней и внутренней зонами.

Внутренняя зона — своя зона. Она охраняется, недоступна для злоумышленников, в ней сухо и тепло. Во внутренней зоне находятся хозяева домофона. Соответственно, аппаратура внутренней зоны должна быть удобной, комфортной, максимально дружественной для того, кто с ней работает (оператора). Соответственно не нужна высокая вандалостойкость.

Внешняя зона — чужая, враждебная зона. Там может быть любая температура и влажность. Т Там будут люди, которые домофон видят в первый раз и не умеют им пользоваться. Поэтому требования к внешней части домофона совсем другие. Внешняя часть должна быть прочной, стойкой к перепадам температуры и влажности, защищённой от порчи и кражи и предельно простой в обращении. В целом разница между исполнением внешней и внутренней частью домофона примерно как между обычным телефоном и уличным таксофоном.

Домофоны условно можно разделить на индивидуальные и многоквартирные.

Индивидуальный домофон имеет на панели, как правило, одну кнопку вызова (реже несколько, но не больше четырех). Адресация всегда прямая, т. е. работа по системе одна кнопка — один абонент. Нажатие на кнопку даёт внутри сигнал вызова. Оператор снимает трубку, и включается двухсторонняя дуплексная связь. По времени связь не ограничена, т. е. можно говорить сколько угодно. Связь можно инициировать и изнутри, просто сняв трубку. Такие домофоны чаще используют в офисах, отсюда их второе название — офисные.

Многоквартирые домофоны рассчитаны на большое число внутренних блоков (трубок).

Их может быть несколько сотен. При этом домофон прямой адресации применяются с числом трубок не более 20. После 20 идут домофоны с набором номера квартиры из нескольких цифр, т. е. с клавиатурой. Многоквартирные домофоны имеют ряд ограничений по связи. Так, плохо повешенная трубка может парализовать всю систему, поэтому связь автоматически отключается через определенное время, обычно 15-30 секунд. Кроме того, на таких домофонах нельзя инициировать связь изнутри. Подъём трубки включает связь только во время вызова снаружи. Практически все домофоны рассчитаны на управление электрозамком. Замки подбираются под тип и вес двери.

Видеодомофон позволяет видеть посетителя. В панель встраивается видеокамера. Внутренний блок имеет маленький экран. Современные многоквартирные домофоны позволяют комбинировать — часть квартир имеет видеодомофоны, часть — простые трубки.

При наличии консьержа возможна установка пульта консьержа. При этом посетитель связывается с консьержем, а консьерж — с квартирой. Если консьерж дежурит не круглые сутки, то он перед уходом переключает домофон напрямую на квартиры.

Необходимо отметить, что в настоящее время появляется новый класс домофонов - беспроводные. При их монтаже проводные линии либо совсем не используются, либо применяются ранее проложенные, технически предназначенные для решения совершенно иных задач. 

Функции домофонов

Сегодня современное жилище редко обходится без какого-либо входного охранного устройства. Домофон долгое время считали системой охраны. Однако это заблуждение. Домофон представляет собой лишь средство ограничения доступа и обеспечения комфорта. 

Функция охраны

Домофон с возможностью открывания электронным ключом Touch Memory (ТМ) может выполнять функцию охраны помещения, принцип действия которой довольно прост. Каждый ключ ТМ уникален, так как имеет свой собственный серийный номер; общее количество комбинаций серийных номеров ключей ТМ составляет 650 000 000. В квартире устанавливается переговорное устройство, рядом с которым расположен контроллер (считыватель). Покидая квартиру, пользователь прикладывает ключ к контроллеру, на котором начинает мигать световой индикатор зеленого цвета. Затем устанавливается период времени (от 30 секунд до 5 минут), в течение которого предполагается покинуть помещение; по окончании заданного временного промежутка активируется охранная функция домофона. В случае несанкционированного проникновения в жилище или срабатывания пожарного датчика тревожный цифровой сигнал сначала поступает на контроллер, размещенный в этой квартире, затем на этажный контроллер и далее на пульт консьержа, центральный пульт и пульт диспетчера ОДС. Таким образом сотрудник ОДС получает информацию о нештатной ситуации, возникшей по определенному адресу.

При разработке современных домофонов функция охраны становится обязательной.

Функция оповещения

Крайне важной и неотъемлемой функцией домофонов сегодня является система громкого экстренного оповещения при эвакуации людей из высотных зданий.

Информационная функция

Производители домофонов предоставляют своим клиентам дополнительные сервисные услуги. Так, посетитель может прослушать сообщение, оставленное для него покинувшим квартиру хозяином, или оставить тому свое сообщение, в том числе и с видеоизображением.

На оконечном устройстве пользователю может предоставляться любого рода информация (текстовая, звуковая, видеоинформация, видеописьма). Такое устройство размещают в квартире, лифте, на лестничной площадке, в холле подъезда или непосредственно на самом блоке вызова. Таким образом у пользователя есть возможность, уходя из дома, получать свежие новости, прогноз погоды, письма. Существует возможность передачи информации непосредственно между квартирами.

Составляющие домофона

В состав домофона входят три основных элемента:

- блок вызова (дверная станция, переговорная);

- замок - механизм, удерживающий дверь в закрытом положении (двери могут быть деревянные, металлические и др.);

- переговорное устройство (аудиоили видеосигнал).

Все компоненты домофона коммутируются и получают электропитание при помощи коммутатора (встроенный или выносной) и блока питания соответственно.

Индивидуальные коды

Уже на уровне заводских прошивок процессора в устройство домофона обязательно закладывается такая функциональная возможность, как использование индивидуального кода. Это означает, что при установке домофона каждой квартире присваивается индивидуальныи код, который при желании можно изменить (программируется с клавиатуры). Осуществляет этот процесс монтажник, который является посредником между производителем и пользователем. Кроме того, существуют еще и общие коды, предназначенные для использования всеми службами или только эксплуатационными (ЖКХ, милиция, Скорая помощь).

Во многих моделях рассматриваемых устройств реализована такая охранная функция, как подача сигнала в квартиру при открывании домофона индивидуальным ключом или набором индивидуального кода данной квартиры.

Виды замков

- электромеханические замки.

- электромагнитные замки.

Виды ключей

Резистивный ключ

Резистивный ключ представляет собой пластмассовую пластинку специальной формы с запрессованным в нее резистором. Особая форма пластины препятствует подключению к считывающему устройству "нештатного" резистора. Код ключа является номиналом резистора. Однако проблема заключается в том, что для всего подъезда предусмотрен лишь один резистор, поэтому ключи данного типа несложно подделать.

Оптический ключ

В некоторых моделях домофонов нашел применение оптический ключ (карта с перфорацией), представляющий собой металлическую пластину толщиной 1 мм с кодовой комбинацией отверстий. Количества кодовых комбинаций такого ключа вполне достаточно для защиты подъездов многоквартирных домов. Считывающим устройством для таких ключей служат оптопары (светодиод-фотодиод), работающие в инфракрасном диапазоне. Недостатком данной системы является тот факт, что оптопары со временем загрязняются, и использование оптических ключей становится невозможным.

Герконовый ключ

Герконовые ключи работают на основе герконовой пары, то есть постоянный магнит, с одной стороны, и ответная часть в виде вакуумной колбы. В колбе находится переключатель, на который действует магнит.

Ключ Touch Memory

Ключ Touch Memory представляет собой энергонезависимую память, размещенную в металлическом корпусе в виде небольшой таблетки, который крепится на любом носителе (карточке, брелоке).

Proximity-ключ

Технология Proximity - это, по сути, дистанционный электронный пропуск, использующийся для бесконтактной идентификации его владельца при определении прав прохода на объект, защищенный системой контроля доступа. Сегодня в производство запущены Proximity-брелоки и Proximity-карты. Они пока не получили такого же широкого распространения, как ключи Touch Memory, хотя по сравнению с ними гораздо удобнее и надежнее. Контроллеры Touch Memory, в свою очередь, весьма чувствительны к высокому напряжению, источником которого могут служить, например, электрошокеры и пьезозажигалки.

Технологии на основе биометрии

На территории предприятий и учреждений, руководство которых не экономит на системах контроля доступа, применяются эксклюзивные технологии на основе биометрии. Наиболее распространенными биометрическими системами являются: сканирование сетчатки глаза, исследование геометрии руки, дактилоскопия, распознавание голоса и цифровая система.

Видеомониторы

С помощью домофонов можно обеспечить выход в сеть Интернет, если осуществить замену переговорных устройств на видеомониторы. Последние сегодня представлены на рынке в большом количестве от производителей из Италии, Испании, Южной Кореи и Китая. Видеомониторы изготавливаются либо с электронно-лучевой трубкой (так называемые CRT - электронно-лучевые трубки - кинескопы), либо на базе LCD-матрицы (жидкокристаллические мониторы). Использование LCD-видеомониторов позволяет потребителю получать аудио- и видеосигнал, цветное изображение, ввод данных с применением технологии Touch Screen (управление домофоном без клавиатуры).

Видеодомофоны

Видеодомофон - это вызывное переговорное устройство, снабженное миниатюрной видеокамерой, предназначенное для связи посетителя извне с человеком, находящимся внутри квартиры, офиса, дома.

В настоящее время стоит задача обязательной оцифровки аудио- и видеосигнала для удобства работы с данными. С помощью цифрового видеодомофона на экране монитора можно получать до 32 видеороликов (сообщений от посетителей) оптимального качества, которые будут храниться в памяти устройства.

Обязательное условие, которое предъявляют к видеодомофонам, заключается в том, что все наружные части должны быть изготовлены в антивандальном исполнении. Лучшим вариантом здесь является технология литья, которая позволяет производить изделия красивого дизайна за счет применения ручной работы. Кроме того, электронные составляющие видеодомофонов должны быть рассчитаны на использование в условиях широкого температурного диапазона -40...+60 °С. Для этой цели применяется метод внутреннего подогрева, а также определяются условия теплоотвода.

Цифровые домофоны

В настоящее время на отечественном рынке появляются цифровые домофоны, рассчитанные на передачу сигнала либо по меди (проводные линии), либо по оптическому волокну, либо с использованием беспроводного стандарта Wi-Fi. Технология Wi-Fi позволяет транслировать большой объем данных с высокими скоростями.

 

Рекомендуем обратить внимание