Носимый (портативный) видеорегистратор – эффективно ли ?

Носимый (портативный) видеорегистратор – эффективно ли ?

Сегодня мы с Вами можем убедиться что в Европе, США, Канаде…а теперь уже и в Украине всё чаще можно увидеть на полицейских миниатюрную носимую видеокамеру. Это носимый «карманный» видеорегистратор, фиксирующий всё происходящее с сотрудником полиции на протяжении целой рабочей  смены.

Необходимость такого устройства в работе правоохранительных органов – однозначно незаменима! С одной стороны, сам служитель порядка, зная, что его действия фиксируются и могут потом (по запросу суда) быть использованы против него, ведёт себя более предупредительно, осторожно — в общем, придерживается предписанной законом схемы взаимодействия с гражданами. С другой стороны, и сами граждане, видя камеру, ведут себя более адекватно: тут уже трижды подумаешь, прежде чем высказать недовольство или, тем более, оскорбить или  оказать сопротивление сотруднику правоохранительных органов.

Стремительная современная миниатюризация  всех технических изделий коснулась не только компьютеров и телефонов. Сейчас мы можем наблюдать миниатюрную, но наряду с этим полноценную,  качественную и способную работать автономно видеокамеру. Модели серии Protect  вмещают, несмотря на свой миниатюрный размер, мощный функционал! Такой помощник всегда «патрулирует» вместе со служищими полиции, а  на записи отлично различимо всё, что происходило вокруг, фиксируя полный спектр событий :  номера машин, лица людей, происходящие события, Важно: присутствует инфра-красная подсветка, позволяющая вести ночную съемку в радиусе до 10 метров.

Интерес к данному обурудованию высок, на сегодня психологи различных стран, анализирующие процесс применения нательных камер, так это то, что эффективность их оказалась даже выше: камеры какбудто бы оказывают долгосрочный воспитательный эффект в отношении служебных обязанностей, который со временем входит в привычку сотрудников!

Выяснила это и группа исследователей из Университета Кембриджа. На протяжении целого года они вели масштабный эксперимент: взяли под наблюдение почти 3 тысячи полицейских из США и Великобритании, контролируя график работы с устройством на дежурстве и без такового. А после проанализировали  поступившие на этих сотрудников жалобы. Итог исследования: годом ранее суммарно было подано около полутора тысяч жалоб, то есть больше чем по одной на каждого полицейского, участвовавшего в эксперименте. Когда начали применяться камеры, количество жалоб упало до сотни с небольшим. Важно знать, что полицейские, которые на некоторое время прекращали носить видеорегистратор, уже «по привычке» не возвращались к прошлому 

В чем же причина? Ученые, работающие над этим исследованием -  называют этот эффект «заразной ответственностью». Получается, что камера перевоспитывает  сотрудника службы безопасности, помогает думать и реагировать иначе, «заражает» его «правильным ответственным поведением» — и эффект сохраняется даже после того, как он выходит на службу без камеры. Согласитесь - результат 100 % стоящий.

Мы  предлагаем  Вашему вниманию модельный ряд  серии  PROTECT  R 01S, R 03, R 02A, R 04, R 04.

Видеорегистраторы  PROTECT уже используют :

Служба безопасности Украины, ГУ Національної  поліції  України, МКП  Муніципальна варта,  Завод ім. Малишева, Фонд підтримки національної безпеки України, Виправні колонії України,  НКЕКЦ МВС України,  Військові частини,  Канівька ГЕС,   и многие другие организации.

 

 

Будем рады сотрудничеству!

С уважением

eye.in.ua
 

Рекомендуем обратить внимание