Видеонаблюдение через интернет

Видеонаблюдение через интернет

Видеонаблюдение через интернет пришло к нам с повсеместным появлением достаточно широких каналов сети интернет, именно их высокая пропускная способность позволили передавать достаточно большие графические и видео файлы на большие расстояния без потери качественных характеристик и практически моментально.

На сегодняшний день, когда даже домашние компьютеры подключены к всемирной сети с уже подходящими по скорости каналами, видеонаблюдение через интернет больше не является чем то сложным или недосягаемым. Теперь просматривать что же делается на охраняемом объекте можно находясь дома, в командировке и даже в поездке за границу на любом планшете, телефоне, ноутбуке, причем, важно заметить, что охраняемых объектов может быть большое количество, и соответственно владелец недвижимости или какого-то бизнеса, может контролировать абсолютно все, что будет под неусыпным постоянным контролем систем видеонаблюдения через интернет.


Теперь разберемся как такую полезную систему построить в офисе (да и любом производственном помещении) или для домашнего использования. Первое, что нужно для себя решить изначально, это выбор устройства, на которое будем писать всю видеоинформацию (и если требуется, аудио). Видеорегистраторы - это как раз то что нам нужно, они расчитаны на долгое время работы, всю видеоинформацию можно вывести на любой монитор (посредством шнура обычного VGA или HDMI), винчестер в них поставить можно практически любой по объему (тем более закупается он отдельно в любом компьютерном магазине и можно приобрести подходящий именно под задачи клиента). Благодаря встроенному сетевому интерфейсу, практически все современные видеорегистраторы (и аналоговые и сетевые) подключаются к локальной сети обычным сетевым кабелем, точно также, как сканер, или принтер,или еще один компьютер. А вот теперь начинается самое интересное - к записывающему всю видеоинформацию, устройству можно получить доступ как в обычной домашней сети, так и через сеть интернет, находясь соответственно в любом месте планеты (при условии конечно же присутствия интернет подключения). Какие то дополнительные программы уже не требуются, все можно сделать через WEB приложение, которое будет запускаться при получении доступа к видеорегистратору (такой WEB интерфейс уже имеют все последние модели в базовой комплектации).

Видеонаблюдение через интернет может базироваться как на бюджетных и доступных (Аналоговые камеры), так и на современных сетевых (IP камеры). В первом случае нам однозначно сначала нужно выбрать устройство для записи, будущего хранения видеоинформации и подключения к сети интернет - видеорегистраторы или специальные компьютерные платы видеонаблюдения. В случае с сетевыми камерами видеонаблюдения (IP камерами) подключение будет еще проще:

- есть модели, которые способны писать на карту памяти, расположенную в самом корпусе камеры;

- подключив IP камеру к компьютеру при помощи обычного сетевого шнура, можно записывать видео и аудио на жесткий диск ПК;

- чтобы не привязываться к действующему рабочему компьютерному месту и не заполнять его жесткий диск, обычно используют сетевые видеорегистраторы (IP видеорегистраторы). Это конечно будет намного удобнее, так как такую небольшую и полезную коробочку можно установить везде и при желании даже замаскировать (например, в шкафчике).

Не забываем, что все технические моменты, а именно разрешительная способность аналоговых и цмфровых камер видеонаблюдения, будет ограничиваться разрешением самого видеорегистратора.

Вывод: что же мы можем получим при установке видеонаблюдения через интернет или, как его еще называют, видеонаблюдения онлайн?

1)  полный контроль за действиями домачадцев, прислуги, сотрудников и охраны.

2)  возможность просматривать видео (прослушивать аудио) на своих объектах (дом,офис,производство,склад - не важно) удаленно онлайн (что происходит в данный момент) или из архивных записей, что дает значительное увеличение безопасности охраняемого объекта;

3)  просмотр архива - необязательно томительно смотреть на экран и высматривать интересующую информацию за целый день, можно ограничиться просмотром по датчикам движения (информация будет показываться по всем изменениям картинки в поле зрения камер видеонаблюдения за определенный период);

 

Рекомендуем обратить внимание