Виды турникетов

Виды турникетов

Турникет является самым доступным и при этом результативным способом обеспечения контроля доступа, а также, при необходимости, идентификации личности человека при доступе на определенный объект. 

Турникеты устанавливаются не только для ограничения входа в охраняемое помещение,но и для того, чтобы упорядочить пропуск посетителей. Различают автоматические турникеты, которые могут сами впускать людей, при наличии у них распознаваемой идентификационной карты, и турникеты, контролируемые охранником.

В современном мире турникетам находится применение в самых различных помещениях. Это и традиционно оснащаемые турникетами стадионы, торговые центры и прочие места большого скопления людей, а также крупные бизнес-центры, офисные здания, промышленные предприятия, организации и многие другие объекты. Объяснить причину большой популярности турникетов можно как соответствие требованиями безопасности, так и необходимость оптимально организовать пространство. На широкое распространение турникетов влияет и их разнообразие по видам моделей, учитывающим требования самых разных помещений.

Виды турникетов

Выбирая турникет для того или иного помещения, в первую очередь определяют необходимую систему управления. Системы управления турникетов бывают:

Различная организация безопасности помещений требует различной степени перекрытия проема:

Механизм «перегородок» турникетов также бывает разным:

Но фактически «перегородки» как таковыми перегородками не являются, скорее это специфически измененные инфракрасные датчики движения. Существуют также турникеты, сочетающие в себе оба механизма. Но, все же, выбирая турникет, наибольшее внимание необходимо уделить конструктивным особенностям, которые точнее отражают различия моделей турникетов. Конструктивно различают турникеты:

Благодаря своей универсальности турникеты триподы пользуются огромной популярностью и устанавливаются в помещениях самой различной планировки, даже самой нестандартной. Турникет-трипод представляет собой конструкцию из трех штанг, расположенных под углом в сто двадцать градусов друг к другу. Одна из штанг защищает проход от проникновения. Штанги расположены на вращающейся шине, а вся система размещается либо на специальной подставке, либо крепится непосредственно к стене. Возможность выбора способа крепления турникета-трипода позволяет максимально эффективно организовать защиту прохода в самых разных помещениях и проемах.

После того как охранник снимает блокировку трипода, поворотный механизм срабатывает, и штанги проворачиваются, пропуская посетителя в охраняемую зону. Современные модели триподов позволяют автоматизировать этот процесс. Турникет может считывать информацию с пластиковых карт, которые предварительно раздаются лицам, имеющим право доступа в охраняемое помещение. Таким образом, автоматизируется процесс пропуска и идентификации личности. Кроме своей основной задачи триподы могут решать и дополнительные: определение режима прохода (свободный или однократный, двусторонний или односторонний), подсчет количества проходов через турникет и прочее. Когда помещение требует дополнительной защиты, устанавливают роторный турникет.

Роторный турникет – это вертикальная ось с вращающимися четырьмя лопастями (возможно и другое количество). По сравнению с триподами, такой турникет потребует гораздо большей площади для установки, но для помещений с высокой проходимостью он будет наиболее эффективен. Сами лопасти могут быть выполнены как из цельных металлических, деревянных или стеклянных панелей, так и из расположенных параллельно штанг. Роторные турникеты различают на полупрофильные и полнопрофильные. Полупрофильные турникеты в высоту не более метра, тогда как полнопрофильные — с человечески рост. Вторая категория наиболее подходит для стадионов и других подобных помещений. Роторные полноростовые турникеты рекомендованы для использования на промышленных объектах с высокими требованиями безопасности. Характеристики таких «преград» разработаны с учётом требования перекрытия зоны прохода, с правом доступа на объект по специальному пропуску. Их монтаж возможен, как на открытом воздухе, так и в закрытых помещениях. Для повышения комфорта, механизм поворачивания створок может быть дополнительно укомплектован электроприводом.

Самым простым видом турникетов является калитка. Такой турникет представляет собой ось всего с одной лопастью, которая может быть приведена в движение как вручную охранником, так и автоматически. Подобные турникеты можно увидеть в торговых центрах, где они служат для организации одностороннего прохода. Турникеты-калитки предназначены для организации движения людским потоком в одном направлении, с полным исключением возможности его возврата. Также, как и роторные конструкции, калитки могут быть дополнительно снабжены электромеханическим приводом, для использования в системе контроля доступа или для автоматического открытия на сигнал фотоэлемента. Калитки соответствуют всем необходимым требованиям для установки на объектах с правом пропуска посетителей с ограниченными физическими возможностями

 

Рекомендуем обратить внимание