Выбираем технологию. HD-CVI; HD-SDI или IP камеры?

Выбираем технологию. HD-CVI;  HD-SDI или IP камеры?

HD-CVI (High Definition Composite Video Interface) - аналоговый композитный видеоинтерфейс высокого разрешения интерфейс. HD-CVI - это революционная разработка компании Dahua, которая по сути дает вторую жизнь аналоговому видеонаблюдению. С помощью данной технологии можно передавать изображение высокой четкости на большие расстояния в частности 1080p на 300 метров и 720p до 500 метров по обычному коаксиальному кабелю. Кроме видео, по одному кабелю может передаваться аудио сигнал и сигнал управления.

Особенности интерфейса HD-CVI

Технология HDCVI выгодно отличается от любых других существующих на сегодняшний день других, в том числе и цифровых интерфейсов.

HD-CVI или HD-SDI

Основным отличием HD-CVI от HD-SDI является тот факт, что первый интерфейс - аналоговый, а второй цифровой. Несмотря на это, картинка HD-CVI вполне сравнима с HD-SDI. Разрешающие способности поддерживаемые обоими интерфейсами тоже одинаковы и могут быть 720p и 1080p. Самое главное отличие - это дальность передачи видеосигнала по коаксиальному кабелю. У HD-SDI максимальная дальность 100-150 метров, тогда как HD CVI может передавать видео до 500 метров по тому же коаксиальному кабелю.

Дополнительно следует отметить то, что HD-SDI очень требователен к качеству используемого кабеля. Вторым не менее важным моментом следует обозначить низкую помехоустойчивость системы HD-SDI к влиянию высокочастотных электромагнитных излучений от мобильных устройств, Wi-Fi маррутизаторов и т.д., стандарт CVI имеет лучшую защиту, что позволяет получать картинку отличного качества даже в условиях сильных помех.

HD-CVI или IP видео

Если сравнивать стандарты HD-CVI и IP видео, тоже можно найти массу аргументов в пользу HD-CVI. Разрешающая способность IP видеокамер может быть несомненно выше, чем у HD-CVI. Но если сравнивать обе технологии на одинаковых разрешениях,то слишком большой разницы не будет, если не брать в счет возможные аналоговые помехи или наводки, которые, как правило, IP видео не присущи. Если же говорить о простоте установки, то тут HD-CVI выигрывает по всем параметрам, так как подключается как обычное аналоговое видео. Еще один аргумент в пользу HDCVI - это отсутсвие задержек и спонтанного "отпадения" или перезагрузки видеокамеры, что довольно часто бывает с IP видеокамерами.

Дополнительно стоит отметить, что для работы IP камер небходимы коммутаторы, которые обеспечивают необходимую пропускную способность сети. В случае использования HD-CVI таких сложностей не возникает, сигнал с камеры не подвергается компрессии, что дает высочайшее качество изображения.

Важно также учитывать тот факт, что с точки зрения установщика HD-CVI система также наиболее предпочтительна, поскольку IP системы требуют наличия дополнительных знаний сетевых технологий (IP адресация, маски сетей и т.д.)

 

Основные отличия HD-CVI, HD-SDI и IP

Параметр

HD-CVI

HD-SDI

IP видео

Тип интерфейса цировой/аналоговый

аналоговый

цифровой

цифровой

Поддержка разрешения 720p и1080p

+

+

+

Поддержка разрешений выше1080p

-

-

+

Передача видео по коаксиальному кабелю

+

+

-

Передача видео по витой паре

+

-


+

Возможность передачи видео по коаксиалу до 500 м

+

-

-

Задержка передачи видео(отставание)

-

-

+

Доступность по цене

+

-

-

 

В стандарте HD-CVI используются специальные одноименные видеорегистраторы и видеокамеры. Справедливости ради, стоит отметить то, что к HD-CVI регистратору можно подключать обычные аналоговые видеокамеры, а вот HD-CVI видеокамеры к стандартным видеорегистраторам подключить не представляется возможным ввиду того, что эти камеры работают на частоте 40 Мгц в отличии от обычных аналоговых видеокамер, работающих на частоте 6 Мгц.

Рекомендуем обратить внимание