Выбор видеорегистратора автомобильного. Все что нужно знать потребителю.

Выбор видеорегистратора автомобильного. Все что нужно знать потребителю.

На сегодня покупатель считает, что для выбора видеорегистратора достаточно наличия на коробке «волшебной» надписи Full HD. Мол, если Full HD поддерживается, то и качество видеосъемки будет великолепное. А посему основной задачей для себя определяем разобраться в многообразии регистраторов и приобрести именно ту модель которая полностью устроит Вас в работе и станет надежным помощником! Рассказ пойдет о том, какие виды регистраторов существуют, и на какие параметры нужно опираться, принимая решение о покупке.

1. Качество записи (рассмотрим из чего «складывается» качество записи регистратора).

Матрица. В первую очередь следует сказать, что для съемки видео в Full HD достаточно матрицы с разрешением 2,1 Мп (умножьте 1920 точек на 1080). Поэтому наличие 5-мегапиксельной матрицы – отнюдь не 100-процентная гарантия более высокого качества, чем у регистраторов с 3-мегапиксельными матрицами, и слепо ориентироваться только на количество пикселей не стоит. Таким образом, если указано наличие 1-Мп матрицы, а разрешение съемки составляет 720p, это вовсе не означает априори низкокачественную съемку. 

Оптика. На данный момент в регистраторах чаще всего используются пластиковые оптические системы, однако с  прошлого года все большее распространение стали получать камеры с системой стеклянных линз. Эта оптика отличается улучшенным качеством съемки в облачную, пасмурную погоду, а также в темное время суток.

Процессор. Быстродействие процессора – одна из наиболее важных составляющих цепочки, определяющей итоговое качество съемки и стабильность работы регистратора. Так, со «слабым» процессором регистратор не сможет вести запись с высоким битрейтом, а в силу малого быстродействия ролики могут записываться с потерей в 1-5 секунд между файлами.

Угол обзора. От этого показателя зависит, сколько пространства слева и справа от объектива камеры попадет в кадр. Чем больше угол, тем больше объектов перед капотом машины будет на видео. Это полезно как минимум при разборе случаев «подстав» со стороны пешеходов, которые выпрыгивают под колеса с обочины.

Однако и тут есть свои хитрости. Представьте, в магазине вы видите два схожих видеорегистратора. У одного на коробке указано «угол обзора 110 градусов по горизонтали», у второго – «120 градусов по диагонали». Который же регистратор в действительности будет видеть больше полос движения на дороге? Ответ см. ниже.

Как вы видите, разница значительная. Поэтому, покупая регистратор, следует уточнить, какой именно угол обзора указан на коробке. В рознице присутствуют модели с углом в 140, 160 и даже 180 градусов по диагонали. Эти устройства обладают действительно широким кадровым охватом, но в разной степени искажают изображение, заметно «округляя» его за счет эффекта «рыбьего глаза», что заметно на примере, приведенном выше.

При таком угле эффект «рыбьего глаза» еще не очень выражен, но, в то же время, на дистанции в метр-два перед капотом уже видны соседние полосы дороги и обочина.

Несколько иной подход к организации широкой обзорности при съемке задействован в регистраторах с двумя камерами. Одна камера используется для съемки пространства перед машиной, тогда как вторая направлена в салон и фиксирует происходящее за автомобилем. В качестве разновидности можно привести модели со встроенной в корпус с экраном камерой и подключаемой внешней камерой. Как правило, последний выполняет дополнительную функцию помощи водителю при парковке.

Носитель файлов. В регистраторах используются карты памяти формата SD или microSD. Практически все бренды предупреждают, что следует использовать карточки не ниже 4 класса (максимальный класс – 10). От класса зависит, с какой скоростью возможна запись потока видео на карточку. Скажем, карты 2 класса недостаточно для записи роликов в разрешении Full HD – видео получится «рваным», с артефактами и пропуском кадров.

Экран

В настоящее время можно встретить четыре типа регистраторов:

Модели со встроенным в корпус экраном. Диагональ варьируется в пределах от 1 до 5 дюймов. Впрочем, приведенные крайние значения встречаются в единичных случаях. Основная масса моделей обладает дисплеями с диагональю в пределах 1,5-2,8 дюйма. Конечно, размер экрана напрямую влияет на габариты регистратора. В то же время нельзя сказать, что 2,7- и 2,8-дюймовые модели выглядят слишком громоздкими – в выборе диагонали экрана скорее следует исходить из личных предпочтений. 

Модели без экрана. Регистраторов данного типа совсем не много, в своей работе (как минимум в настройке) они нуждаются в связи со смартфоном или планшетным компьютером. В первом случае приходится вставлять карту памяти из регистратора в телефон, чтобы просмотреть видео. Во втором случае связь с регистратором происходит через Wi-Fi. В качестве негативного момента можно назвать зависимость от смартфона (и его обязательное наличие), а также отсутствие дисплея для быстрой настройки положения камеры. Но есть и несомненный плюс. Ведь, по большому счету, настройка регистратора требуется максимум в течение нескольких первых дней использования. Затем на первое место выступают габариты устройства, в идеале оно должно быть настолько компактным, чтобы целиком умещалось за зеркалом заднего вида.

Модели со встроенным складным экраном. В таком случае дисплей обычно откидывается с нижней панели регистратора. Плюс такой конструкции заключается в возможности убрать экран, чтобы он не отвлекал водителя во время движения. Приведенная конструкция сказывается на габаритах – в горизонтальной плоскости длина и ширина корпуса, как правило, не меньше размеров дисплея с рамкой. Но в конечном счете складной экран оборачивается большим плюсом, ведь регистратор почти не уменьшает обзорность и тем самым не мешает автомобилисту.

 

ИК- и LED-подсветка

Обычно на коробке и в инструкции указывается, что инфракрасная подсветка применяется для ночной съемки. Далеко не всегда уточняется, что использование подсветки допустимо только в режиме стоянки/парковки. Невидимое человеческому глазу «освещение» помогает лучше осветить подошедшего человека, либо запечатлеть на видео последствия аварии в ночное время суток. При движении машины ИК-подсветка бликует от стекла и лишь ухудшает съемку. Да и интенсивности этой самой подсветки хватает максимум на пару метров, в этом отношении она заметно уступает свечению фар.

Все написанное выше касается и белой светодиодной подсветки (LED): ее стоит использовать только при съемке места ДТП в темное время суток или во время ночных «бесед» с подошедшим к окну водительской двери инспектором.

Итог:

Понимание пользователем базовых характеристик и особенностей, а также дополнительных возможностей, позволяет быстро ограничить круг рассматриваемых моделей.

Помните, что слишком дешевый регистратор запросто может подвести в критический момент: на видео не получится различить госномера скрывшегося с места виновника ДТП или момент удара вообще придется на «пробел» между видеороликами, а в результате вы просто не сможете доказать свою правоту и разобраться в происшествии.

Выбирая модель, стоит отдать предпочтение тому, что записывает видео в наилучшем качестве – не стоит экономить на собственной безопасности.

Удачных покупок!

Рекомендуем обратить внимание